Что делать заёмщику ведь фактически деньги не были получены

В 2021 году был оформлен ипотечный кредит,деньги зачислили на эскроу счёт,на следующий день у банка отозвали лицензию соответственно сделку зарегистрировать не удалось,и деньги заморозились на счёте .теперь банк требует вернуть деньги которые заблокировались на счёте .что делать заёмщику ведь фактически деньги не были получены.

, Сергей, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как неплатежеспосбность кредитной организации фактически ознаечает недостаточность средств на кор. счетах, этих денежных средств у самого банка уже нет, а замороженные средства на счетах фактически обозначают размер Вашего права требования к банку. Это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ в Определении от 25.07.2001г. №138-О .

Однако, Вы имеете право требовать возмещения потерь в размере 10 млн. рублей по системе страхования вкладов в ГК АСВ (ч. 3 ст. 13.1. Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»). Для этого необходимо написать обращение в АСВ.

Таким образом, вы можете просить возместить указанные денежные средства в размере 10 млн. рублей путем перевода их на другой эскроу счет в другом банке. Если Ваша сумма на счете превышала 10 млн. рублей, то в части остальной суммы Вы можете заявить свои требования в рамках дела о банкротстве и учавствовать в распределении конкурсной массы банка. Для этого Вам необходимо направить заявление о включении Ваших требований в РТК в АСВ представителю конкурсного управляющего. В случае отказа учитывать Ваши требования в РТК, отказ может быть обжалован в порядке ст. 189.87. Закона о банкротствею

Сергей
Клиент, г. Москва
Срок по требованию 2 месяца он упущен

Вы уже подавали заявление? Если АСВ откажут, то попробуйте обжаловать в суд с указанием причин пропуска срока, физическим лицам часто восстанавливают срок на включение в РТК банков.