Что делать заёмщику ведь фактически деньги не были получены
В 2021 году был оформлен ипотечный кредит,деньги зачислили на эскроу счёт,на следующий день у банка отозвали лицензию соответственно сделку зарегистрировать не удалось,и деньги заморозились на счёте .теперь банк требует вернуть деньги которые заблокировались на счёте .что делать заёмщику ведь фактически деньги не были получены.
Здравствуйте!
Так как неплатежеспосбность кредитной организации фактически ознаечает недостаточность средств на кор. счетах, этих денежных средств у самого банка уже нет, а замороженные средства на счетах фактически обозначают размер Вашего права требования к банку. Это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ в Определении от 25.07.2001г. №138-О .
Однако, Вы имеете право требовать возмещения потерь в размере 10 млн. рублей по системе страхования вкладов в ГК АСВ (ч. 3 ст. 13.1. Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»). Для этого необходимо написать обращение в АСВ.
Таким образом, вы можете просить возместить указанные денежные средства в размере 10 млн. рублей путем перевода их на другой эскроу счет в другом банке. Если Ваша сумма на счете превышала 10 млн. рублей, то в части остальной суммы Вы можете заявить свои требования в рамках дела о банкротстве и учавствовать в распределении конкурсной массы банка. Для этого Вам необходимо направить заявление о включении Ваших требований в РТК в АСВ представителю конкурсного управляющего. В случае отказа учитывать Ваши требования в РТК, отказ может быть обжалован в порядке ст. 189.87. Закона о банкротствею
Вы уже подавали заявление? Если АСВ откажут, то попробуйте обжаловать в суд с указанием причин пропуска срока, физическим лицам часто восстанавливают срок на включение в РТК банков.