Здравствуйте зашёл на порно сайт от скуки что там было точно не знаю я не пед, но тут появилась блокировка что я должен оплатить 15000 в течении 6часов что это

Здравствуйте зашёл на порно сайт от скуки что там было точно не знаю я не пед,но тут появилась блокировка что я должен оплатить 15000 в течении 6часов что это

, Кирилл, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это мошенники, никуда ничего не платите. Вы просто поймали вирус-вымогатель, эти вирусы часто гуляют на порнографических сайтах.

Процедура наложения штрафов выглядит совсем не так (и оплачиваются они не по номеру телефона и не на карту), правоохранительные органы не имеют отношения к тому сообщению, что высвечивается у Вас на экране. Просмотр порноконтента в РФ не наказуем.

Просто почистите устройство антивирусом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы столкнулись с распространенным способом мошенничества (ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УКРФ).

Данные сообщения рассылает бот.

Вам просто нужно провести проверку антивирусом и переустановить браузер — этого достаточно, чтобы всплывающее сообщение не высылалось повторно.

Никому ничего оплачивать не нужно.

Действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности за просмотр порнографии.

Согласно статьям 242 и 241 УК РФ, о которых упоминают мошенники, уголовно наказуемым является только производство, перемещение через границу РФ, распространение, реклама или публичная демонстрация порнографических материалов, но никак не за ее просмотр.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ничего не платите, это мошенники!

Посещение сайтов порнографического содержания не наказуемо. Да и наказание в виде штрафа, даже если и назначается, то не виртуально, а реально.

Уголовно наказуемым считается только изготовление и (или) перемещение через Государственную границу порнопродукции с целью последующего распространения согласно ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Почистите компьютер с помощью антивирусных программ и не платите ни копейки, иначе вымогательство продолжится, и требовать будут всё большие суммы.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

В дополнение к сказанному коллегами добавлю.

Высветившееся предложение один из видов мошенничества. Обычно они сопровождаются элементами угроз: сообщить по смс, или передать сведения в какие-либо органы (прокуратуру, МВД и т.д.), указывают, что вы попались на распространении порнопродукции и многое другое.

Надо понимать, что любая подписка на платные сайты оговаривается и предоставляется на основании публичного договора (статья 426 Гражданского кодекса РФ),  и после оплаты.

Угрозы и отправка подобных сообщений попадает под действие статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество»

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -