Квартира сиротам

Доброго времени суток! Я как сирота стою в очереди на получение квартиры в городе Оренбург. На данный момент проживаю с мужем в городе Екатеринбург. У меня есть несколько вопросов: 1) Могу ли я сразу заключить договор на приватизацию квартиры, без социального найма (на момент получения квартиры будет больше 25 лет, высшее образование, работа, семья). Если нет: 2) Могу ли я проживать в другом городе и может ли жить в квартире моя родная сестра (так же стоит на очереди) до получения своей квартиры? 3) Могут ли забрать квартиру, если мы с мужем приобретем еще одно жилье, пока моя квартира будет в социальном найме? Заранее благодарю!

, Олеся, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1) К сожалению, приватизировать жилье Вы сможете только через 5 лет.

2) Проживать в квартире временно все это время сможет ваша сестра, но при этом официально это не должно быть известно муниципалитету, так как жилье вам предоставят по договору социального найма, а выезд нанимателя, т.е. озвучиваемую той ситуации, что вы по факту там не проживаете приведет к тому, что договор социального найма с вами будет расторгнут и вы лишитесь этой квартиры. Проживание в квартире иных лиц  также юридически расценивается как использованиям жилого помещения не по назначению.

Статья 83 ЖК РФ  Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Приобретение Вами с супругом иного жилья, если брак у вас зарегистрирован официально также будет к сожалению являться основанием к расторжению с вами договора социального найма, так как вы утратите статус нуждающейся.

Удачи Вам!