Мы в разводи с мужем, сын записан естественно на мужа, могу ли я без разрешения мужа переписать на другова мужа?

Добрый вечер!мы в разводи с мужем ,сын записан естественно на мужа,могу ли я без разрешения мужа переписать на другова мужа ?

, Яна, г. Москва
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

Не очень понятно, что имеется в виду под «переписать на другого мужа». Отцовство — это происхождение ребенка от конкретного мужчины, муж он вам или нет, роли не играет. Отец остается отцом, даже когда уже перестает быть вашем мужем, поэтому переписать сына на другого мужа нельзя никак. Отец должен и дальше заботиться о ребенке до его совершеннолетия, что в общем-то не препятствует вашему новому мужу также о нем заботиться, не являясь при этом отцом.

Если ваш новый муж хочет усыновить вашего сына, то ваш предыдущий муж должен отказаться от отцовства и дать согласие на усыновление. В этом случае все равно лишение родительских прав будет происходить по решению суда.

Так что ответ на ваш вопрос «нет, нельзя».