Как можно расторгнуть миоовое соглашение в суде?

Заключили мировое соглашение с мужем, что при разводе сын остаётся с ним, дочь со мной. Спустя 6 лет я решила разводится, можно ли чтоб дети остались со мной. У сына проблемы с неврологией и муж им заниматься не будет. Плюс он насал часто употреблять алкоголь. Как можно расторгнуть миоовое соглашение в суде?

, Алёна, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Да, в суде. В данном случае Вам надо доказать, что муж злоупотребляет алкоголем. Также необходимо доказать, что с учетом специфики проблем со здоровьем сына, сыну будет лучше, если Вы возьмете на себя ответственность по его лечению.

При этом необходимо отметить, что наиболее приемлемым в данной ситуации вариантом будет, попробовать договориться с мужем до суда, чтобы дети остались с Вами. Возможно, Вы сможете предложить условия, на которых он согласится.