Как узнать, почему у девочки, которая сирота, которая получила кв

Здравствуйте. Как узнать,почему у девочки,которая сирота,которая получила кв.но не жила,отрезали газ и выставили долг 15.500 долг. Куда обратиться?

, Марина Лавришкина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Есть Жилищный Кодекс РФ, согласно которому все собственники и наниматели жилья должны вносить плату за коммунальные услуги согласно условиям договоров с поставщиками этих услуг. Дети-сироты получают квартиры по договорам найма, в которых должно быть указано — кто и как платит за квартиру. Факт непроживания в квартире не освобождает от платы в принципе, но важно учитывать и роль наймодателя — местной администрации. При необходимости надо обращаться в отдел опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

Вам необходимо уточнить, кому до девочки принадлежала данная квартира. Скорее всего, этот собственник не уплачивал коммунальные услуги по газоснабжению всё то время, когда он был этим собственником.

Закажите выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру в МФЦ — в этой выписке будет указано, кому квартира принадлежала и каким способом она передавалась от одного лица другому.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по оплате ком.платежей лежит на всех собственниках квартиры и нанимателях, если они занимают квартиру по договору соц.найма независимо от того, проживают они в квартире или нет.

Если квартира оборудована приборами учета ком.ресурсов, оплата осуществляется на основании переданных своевременно показаний счетчиков. Если показания счетчиков не передаются, оплата осуществляется по нормативами начисления согласно Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Если квартира не оборудована приборами учета, оплата ком.ресурсов осуществляется по нормативам начисления.

В целях выяснения размера задолженности и периода ее начисления следует обратиться к поставщику данной ком.услуги за предоставлением акт сверки расчетов, запросить, за какой период и в каких размерах за каждый периодический период начислена задолженность с обоснованием расчета.

По Правилам № 354 возможно осуществление перерасчета при временном отсутствии собственника (возможен только для квартир, не оборудованных приборами учета), для чего собственник должен подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих временное отсутствие в квартире документов.

Если такое заявление не подавалось, задолженность прошлых периодов возможно снизить, применив исковую давность согласно ст. 196, 198, 199 ГК РФ, которая по ком.платежам составляет 3 года с даты просрочки платежа и считается по каждому периодическому платежу отдельно. Долг за пределами 3-летнего срока исковой давности не будет взыскан, если должник в суде заявит о применении исковой давности.