А теперь нам необходимо произвести демонтаж данного торгового павильона и освободить земельный участок, так

В Феврале 2022 года мы на сайте Авито увидели объявление о продаже торгового павильона . Так, как продаваемый павильон находился по соседству с павильоном, в котором мы производили предпринимательскую деятельность, мы конечно решили воспользоваться возможностью и приобрести павильон, чтобы в дальнейшем уйти с аренды в собственное помещение. Заранее хочу пояснить что расположение торговых павильонов находилось на одной линии которая состаяла из 7 изолированных павильонов ( торговая линия). Так вот мы связались с продавцом , в ходе данной переписки обговорили интересующие нас вопросы ( а именно сроки аренды конкретного земельного участка, так как павильон находился и находится на муниципальной земле).Продавец нас уверяла, что с продлением в дальнейшем проблем не будет…. ( скриншоты переписки имеются), так же ею в переписке было указана стоимость данного павильона которая составляла 600 000₽. Данная цена нас устраивала, и мы решили приобрести данный павильон. В ходе составления договора купли-продажи продавец утверждала, что проблем с переоформление павильона не будет, и что кроме как данного договора нем больше ничего не нужно заключать или брать какие либо согласования от муниципалитета. По договорам и иным документам на павильон которые она нам после передала, продавец указала, что в июне 2022 года будет окончание договора аренды земельного участка,но мы можем не переживать , и в ходе перезаключения договора о предоставлении права на размещение торгового павильона все документы будут переделаны на нового обладателя павильона. С марта по июнь мы занимались переездом и своими делами связанными с работой, ожидая дальнейшего переоформления. Понимая что, перезаключить документы , а именно писать заявления необходимо заранее мы поехали сами в управление им.отношения, но приехав в отделение и поговорив с начальником отдела мы были в шоке от ситуации .. а именно …что прежде чем продавцу нам продавать ларёк, необходимо было уведомить управление им.отношений в письменной форме о продаже. После чего они в неопределенное время должны были собрать комиссию в которой было бы определённо (разрешат они или нет продавать(переуступать) нам право аренды)!!! Самостоятельно продавец не имела права без разрешения производить продажу данного павильона третьим лицам, т.е., нам!!!! Так же ко всему этому по результатам данной комиссии было бы определённо дальнейшее продление или не продление договора аренды зем.участка на котором располагался проданный на павильон…и после этого продавец должна была произвести договор купли продажи. С июня по настоящее время продавец нас постоянно кормила какими то обнищаниями что всё уладит. И что с продлением аренды земельного участка проблем не будет. Но в ноябре 2022 продавец прислала нам уведомление ( по тому что право аренды на размещение зу было на ней, мы так его и не смогли переоформить …)… что ее договор на право аренды зу и размещением на нем торгового павильона Досрочно расторгается по требованию уполномоченного органа в случае переуступки прав по договору либо передачи нестационарного торгового объекта третьему лицу без письменного согласия уполномоченного органа после решения конкурсной комиссии! И уступка прав по договору либо передачи прав третьему лицу без письменного согласия является нарушением действующего законодательства, что влечёт расторжение договора аренды зу на котором расположен торговый объект (который мы у неё приобрели в феврале 2022года ). Мы заплатили 600 000₽ при покупке продавцу. Под расписку и при свидетелях. Ко всему прочему мы каждый месяц оплачивали аренду земельного участка с марта по ноябрь включительно что составляет 19 800₽. С момента покупки пальцев вложили в ремонт 300 000₽. А теперь нам необходимо произвести демонтаж данного торгового павильона и освободить земельный участок, так как уполномоченными органами была собрана комиссия и ими было принято решение о отказе в продлении договора аренды о предоставлении права на размещение нестационарного торгового павильона на территории муниципального образования . Помогите разобраться в данной ситуации.

, Алла, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алла!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Алла
Клиент, г. Москва
Вы объясните на что ссылаться при составлении притензии? Ее действия могут быть рассчитаны как мошеннические? Или как?

Претензия будет основана на нормах гражданского законодательства в том плане, что если вы бы знали об этих проблемах заранее, то не стали бы покупать этот ларек.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Вижу только один путь решения проблемы.

Подача в суд иска о расторжении договора купли-продажи, так как продан с нарушениями и взыскании убытков и упущенной выгоды.

Второй иск о взыскании неосновательного обогащения в виде взимания с Вас платы за аренду земельного участка, так как договор аренды был с продавцом, арендную плату должна была платить она.