Здравствуйте, когда и какие доли выделяются детям при покупке квартиры на маткапитал?

, Антон, г. Братск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Средства материнского капитала по закону можно потратить на улучшение жилищных условий семьи. При этом, если недвижимость приобретена с их помощью, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным. Для этого оформляют Соглашение об определении долей.

На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения (если жилое помещение было приобретено с кредитными средствами).

Также, если есть обязательство об оформлении жилого помещения в долевую собственность детей и родителей, то там указан срок оформления.

В любом случае, если квартира приобретена за счёт средств мат.капитала, вы не сможете с ней производить никаких действий, пока не оформите в долевую собственность родителей и детей.

Размер долей детям может определяться по соглашению между родителями и детьми. Дети старше 14 лет участвуют в заключении соглашения самостоятельно. Однако минимальная доля каждого ребенка, согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, не может быть меньше причитающейся ему части материнского капитала в стоимости квартиры.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Доли в праве собственности на помещение, оплаченное средствами материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение.
Например, квартира стоит 3 000 000 руб., её площадь составляет 50 кв. м. На оплату израсходовано 300 000 руб. материнского капитала (10% стоимости квартиры). У вас 4 члена семьи, то есть каждому нужно выделить долю: 10%/4=2,5%.
Или, если считать в метрах от общей площади квартиры 59 кв. м., то на жену, отца (супруга) и на двоих детей выделяется по 1,25 м.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.