Взыскание судебных расходов подавать через суд первой инстанции?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, суд первой инстанции отказал в исковых требованиях, апелляция назначила судебную экспертизу и удовлетворила требование. Взыскание судебных расходов подавать через суд первой инстанции?

, Оксана, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Да, заявление подаете через суд первой инстанции в суд первой инстанции.

Согласно «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ГПК РФ «Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах», вы заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, можете подать в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.

Имеется срок подачи такого заявления. Он составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

С уважением.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана! Да, через первую..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Подавать заявление нужно в суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Оксана, добрый день!

Совершенно верно. Заявление о взыскании судебных расходов подается в суд первой инстанции.

Статья 103.1. ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.