В последствии водитель уехал с документами.Будет ли наказание за это?

Мой знакомый совершил наезд на сплошную. Инспектор не успел записать данные автомобиля и водителя. В последствии водитель уехал с документами.Будет ли наказание за это?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Если данные транспортного средства и скрывшегося водителя сотруднику ГИБДД не известны и не представляется возможным их установить (предположим, в этом месте нет камер наблюдения, сторонние водители не засняли на видео, видеорегистратор это событие) — то наказания не будет. Водителя просто не установят и не найдут.

Если же личность водителя будет установлена — то его привлекут к административной ответственности в зависимости от степени наезда на сплошную линию — по ч. 1 или ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги ...

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Целям привлечения к административной ответственности служит составление протокола об административного правонарушения, фиксирующего содеянное.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления,
сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

При этом о факте, времени и месте составления протокола должно быть извещено лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

В отсутствии такого извещения с последующим составлением протокола в отсутствие данного лица — это будет существенным нарушением, что может повлечь за собой отмену постановления по делу об административном правонарушении.

В отсутствии данных лица, совершившего правонарушение — составить протокол в отношении него не представляется возможным, равно как и уведомить его о его составлении.

Таким образом, если сведения о нарушителе у сотрудников ГИБДД отсутствует — то привлечение к административной ответственности в данном случае исключено.

Более того, по прошествии 2 месяцев с момента произошедшего — дело об административном правонарушении не может быть возбуждено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ, в зависимости от обстоятельств. Инспектором должен был быть составлен протокол  об административном правонарушении

протокол составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

(ст.28.5 КоАП РФ).

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(ст.28.2 КоАП РФ).

Исходя из содержания вопроса протокол не был составлен, а данные о водителе и иная информация не инспектором не зафиксирована в связи с чем будет затруднительно составить протокол в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения, как это было бы возможно согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ.

Так как, очевидно, водитель уехал с места совершения административного правонарушения с согласия инспектора и при этом документы были возвращены водителю невозможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.4 и 19.4.1 КоАП РФ —   неповиновение законному распоряжению, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора и ст.12.25 КоАП РФ —  невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства.