После повышения зарплаты стало меньше
Здравствуйте. завтра предстоит разговор с директором, и я бы хотел проконсультироваться с юристом на некоторые темы. вот несколько вопросов которые я бы хотел обсудить:
1. С увеличением разряда рабочего должнаувеличиваться заработная плата? получает предприятие что нибудь за рабочего обладающего высоким разрядом?
2. После повышения зарплаты увеличелся оклад, но итого к выплате у каждого рабочего получилось гораздо меньше, убрали доплату за расширенные зоны обслуживания, единовременные премии и т.д. законно ли это? Если да, то имеем ли мы право не делать те виды работ, что не оговоренны в трудовом договоре?
3. имеет ли право работодатель наказывать работников за нарушения которые не оговорены в трудовом договоре?
4. имеет ли право работодатель применять наказания не оговоренные в трудовом договоре?
заранее спасибо)
Добрый день.
С увеличением разряда рабочего должна увеличиваться заработная плата?
Безусловно
получает предприятие что нибудь за рабочего обладающего высоким
разрядом?
Нет, наоборот увеличивается фонд заработной платы, следовательно предприятие будет уплачивать больше налогов и взносов.
убрали доплату за расширенные зоны
обслуживания, единовременные премии и т.д. законно ли это?
Если это не предусмотрено трудовым/коллективным договором то законно. Если данные выплаты содержатся в нормативных локальных актов, нужно знать условия в отношении порядка их отмены.
Если да, то
имеем ли мы право не делать те виды работ, что не оговорены в трудовом
договоре?
Если они не предусмотрены трудовым договором/должностной инструкцией, то имеете.
имеет ли право работодатель наказывать работников за нарушения которые не оговорены в трудовом договоре?
имеет ли право работодатель применять наказания не оговоренные в трудовом договоре?
Работодатель может применять дисциплинарные взыскания только за невыполнение должностных обязанностей и за нарушения трудовой дисциплины, строго в рамках ТК РФ.