После повышения зарплаты стало меньше

Здравствуйте. завтра предстоит разговор с директором, и я бы хотел проконсультироваться с юристом на некоторые темы. вот несколько вопросов которые я бы хотел обсудить:

1. С увеличением разряда рабочего должнаувеличиваться заработная плата? получает предприятие что нибудь за рабочего обладающего высоким разрядом?

2. После повышения зарплаты увеличелся оклад, но итого к выплате у каждого рабочего получилось гораздо меньше, убрали доплату за расширенные зоны обслуживания, единовременные премии и т.д. законно ли это? Если да, то имеем ли мы право не делать те виды работ, что не оговоренны в трудовом договоре?

3. имеет ли право работодатель наказывать работников за нарушения которые не оговорены в трудовом договоре?

4. имеет ли право работодатель применять наказания не оговоренные в трудовом договоре?

заранее спасибо)

, Герман Климов,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

С увеличением разряда рабочего должна увеличиваться заработная плата?

Безусловно

получает предприятие что нибудь за рабочего обладающего высоким
разрядом?

Нет, наоборот увеличивается фонд заработной платы, следовательно предприятие будет уплачивать больше налогов и взносов.

убрали доплату за расширенные зоны
обслуживания, единовременные премии и т.д. законно ли это?

Если это не предусмотрено трудовым/коллективным договором то законно. Если данные выплаты содержатся в нормативных локальных актов, нужно знать условия в отношении порядка их отмены.

Если да, то
имеем ли мы право не делать те виды работ, что не оговорены в трудовом
договоре?

Если они не предусмотрены трудовым договором/должностной инструкцией, то имеете.

имеет ли право работодатель наказывать работников за нарушения которые не оговорены в трудовом договоре?

имеет ли право работодатель применять наказания не оговоренные в трудовом договоре?

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания только за невыполнение должностных обязанностей и за нарушения трудовой дисциплины, строго в рамках ТК РФ.