На вопрос в анкете, как мне отвечать?

Добрый день! Была судима в 2005 году по статье 228 ч. 1 , с отбыванием наказания . Моя судимость погашена ? На вопрос в анкете , как мне отвечать ?

Проверит ли служба безопасности , пристройстве на должность в бюджетное учреждение (но не педагогическая деятельность ).

, Алла, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Смотря какой вопрос в анкете. Если вопрос «являетесь ли судимым» то указывайте «нет», т.к. судимость уже погашена. Если указано, что «сведения о судимости» то указывайте ее.

Анастасия Коробейко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ваша судимость гасится через 8 лет после освобождения из исправительного учреждения, поскольку преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким. Следовательно, на данный момент она погашена.
Если ссылаться на Уголовный кодекс РФ, то прекращаются все правовые последствия, связанные с фактом осуждения лица за совершение преступления вследствие истечения указанных в законе сроков. Теоретически Вы можете указывать, что она не имеется, так как она погашена.
Но если это гос служба, правоохранительные органы- вас вряд ли возьмут
Многие ссылаются на то, что в случае если судимость есть, в том числе снятая и погашенная, то в этой же графе пишут «Имеются». А также указывают дату осуждения, наименование суда, который вынес приговор, пункт, часть, статью уголовного закона, срок и вид наказания, дату и основание освобождения, основания снятия судимости.