Возможно ли арендовать помещение в дом творчества детей и молодежи без проведения аукциона?

Возможно ли арендовать помещение в дом творчества детей и молодежи без проведения аукциона? для информации, помещение около 40кв.м

как обойти торги с комитетом по управлению имущества.

, Елена Кравец, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена.

 Согласно ст. 17.1 ФЗ от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции»  возможно заключение договора аренды в отношении государственного или муниципального имущества, являющегося частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Таким образом, если Вам будет достаточно 20 кв.м., то можно без торгов. Кроме того, имеется возможность заключения договора аренды без проведения торгов в отношении лиц, занимающихся определенными видами деятельности, указанными в той же ст.17.1.