И может ли человек занимать руководящие должности у подрядчика и у компании, которую заказчик нанял контролировать и подписывать акты скрытых работ

Я работаю начальником электротехнической лаборатории, к которой заключён договор с заказчиком на проведение испытаний и контроль качества работы подрядчика. Сегодня нам объявили, что у нас новый директор, который является главным инженером у подрядчика. Законно ли такое назначение? И может ли человек занимать руководящие должности у подрядчика и у компании, которую заказчик нанял контролировать и подписывать акты скрытых работ.

, Алексей Сергеевич, г. Холмск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, Доброе утро.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что работать, он может где хочет и кем хочет.

Но, в вашей лаборатории есть Руководство по качеству. Где есть пункт о беспристрастности.

В этом случае самое главное Вам делать всё правильно

В конечном итоге он будет отвечать за всё. Так как он будет принимать свою же работу. Так что не беспокойтесь.

С уважением, Антон.