Какие документы нужно приложить к заявлению об установлении факта государственной регистрации рождения?

Добрый день. Какие документы нужно приложить к заявлению об установлении факта государственной регистрации рождения? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

В случае, когда государственная регистрация рождения ребенка имела место, однако свидетельство о рождении утрачено либо оно не может быть использовано в силу иных причин, лица вправе требовать выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения либо иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения. Если вас уведомили об отсутствии записи акта гражданского состояния (например, в связи с утратой архивного фонда органа ЗАГС вследствие пожара), вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта госрегистрации акта гражданского состояния. Решение суда, которым будет установлен данный факт, является основанием для восстановления записи и выдачи соответствующего свидетельства (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. п. 2 — 4 ст. 74 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 10, п. 80 Административного регламента N 307; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В суде ссылаться на паспорта, поквартирные карточки свидетельские показания, фото и т.п.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!