Какие документы мы должны иметь для законной деятельности?
Добрый день! В нашем фитнес- центре оказываем следующие услуги: пилатес, фитнес, тренажорный зал, детская хореография и др. Какие документы мы должны иметь для законной деятельности?
Здравствуйте Людмила Григорьевна!
Полный комплект документов, которые вам потребуются, будет зависеть от формы собственности вашего клуба, набора оказываемых услуг и других нюансов. Нужно определиться, что будете создавать ООО или ИП .
Согласно ст. 12 Закона ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/e03b477b891e429008d2df81a327b7257278f0f9/
Порядок регистрации ООО www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/OOO/porjadok_registracii_
Во-первых, вам понадобятся документы на право собственности или распоряжения помещением- это договор аренды, договор купли – продажи.
Далее необходимо согласовать и получить разрешение от контролирующих структур, такие как заключение СЭС, подтверждающее, что площадь помещения под будущий клуб соответствует санитарным стандартам РФ, разрешение на открытие фитнес-клуба, согласование противопожарного режима с Госпожнадзором.
Далее заключить комплект хозяйственных договоров, обеспечивающих санитарную и пожарную безопасность в клубе:
Здравствуйте,
Не совсем понятно, какие непосредственно документы Вас интересуют. Я так понимаю, что деятельность Вы уже ведёте. Оборудование помещение имеете. Зарегистрированы в качестве ООО или ИП.
Что касается информации Потребителю. Так как Потребители у Вас непосредственно физлица, то руководствоваться Вы должны Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения», ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования»
В силу ст.10 ЗоПП Исполнитель услуг обязан предоставить необходимую и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых им услугах, которая в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров об оказании услуг. Также исполнитель обязан своевременно предоставить информацию об оказываемых им услугах, обеспечивающую возможность правильного выбора потребителя:
перечень оказываемых услуг;
цены на оказываемые услуги и сведения о порядке и форме оплаты;
правила и условия эффективного и безопасного использования предоставляемых услуг;
сведения о конкретном лице, которое будет оказывать услуги (инструктор, тренер и т.д.);
перечень необходимых документов для получения выбранного вида услуг;
медицинские противопоказания для соответствующих видов услуг;
правила поведения в физкультурно-оздоровительных и спортивных организациях;
квалификация обслуживающего персонала;
место нахождения пункта медицинской помощи;
иная дополнительная информация.
Информация должна располагаться в любом удобном и доступном для потребителя месте (уголок потребителя, стойка, стенд).
При заключении договора на оказание услуг, Исполнитель должен провести консультацию с потребителем о правилах личной безопасности, об особенностях выбранного вида услуг, о порядке и правилах оказания выбранного вида услуг, о факторах риска для здоровья и т.д.