Кто будет нести материальную ответственность - я или управляющая компания?

У меня прорвало трубу системы отопления. Пострадало имущество, кроме того я залил соседей. Кто будет нести материальную ответственность - я или управляющая компания?

, Александр, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если прорыв произошел на стояке отопления, то в связи с тем, что данное имущество по смыслу ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников МКД, ответственность за его надлежащее содержание и эксплуатацию лежит на УК, обслуживающей дом.

В этом случае именно УК будет нести ответственность, в т.ч. за причинение ущерба как Вашей квартире, так и иным квартирам в результате прорыва стояка отопления и залива помещений.

Факт залива и причинения ущерба квартирами необходимо заактировать.

Если УК откажется от составления акта осмотра, следует составить его самостоятельно с участием двух представителей из соседних квартир. В акте описать событие происшествия с указанием даты и времени, описать причину залива, зафиксировать путем фотофиксации и описать причиненные заливом повреждения.