Подскажите как начать регать эту проблему и могут ли мне выписать штраф и какой?

Добрый вечер. Я ИП и основная деятельность по благоустройству ландшафта. Я не знала, что нужно заключать договор с региональным представителем по вывозу мусора. ИП зарегистрированной по месту моей регистрации, это жилой дом где я уже плачу за мусор, что мне делать идти заключать договор или ждать когда они пришлют мне письмо о том что я ее плачу. ИП зарегистрировано в декабре 2018 года, если сама пойду заключу договор, оператор заставит платить за весь период работы или нет. Подскажите как начать регать эту проблему и могут ли мне выписать штраф и какой??

, Ольга, г. Бутурлиновка
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Региональный оператор исходя из этого, и формально подходя к трактованию закона, может требовать от Вас заключения догвоора на обращение с ТКО и плату по такому договору. Однако, учитывая Вашу ситуацию, такое требование является неправомерным, при соблюдении следующих условий:

— у ТСЖ или управляющей компании дома есть договор с оператором ТКО и предприниматель платит за вывоз мусора из квартиры как физлицо по квитанции с коммунальными платежами;
— у ИП кроме квартиры нет другого офиса, магазина, мастерской или склада;
— у ИП нет сотрудников. Это значит, нет дополнительного мусора в виде остатков еды и бумаги. Сотрудников видно по отчетам РСВ и 6-НДФЛ;
— нет кассы — то есть в общедомовой мусор не выкидывают бумажные чеки (онлайн-касса не мусорит);
— код ОКВЭД не относится к производству.

Вот пример из практики, подтверждающей мою позицию https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/687a16ef-5215-46a5-b23b-92cf69b11d3d/ab85b52f-9c96-40d0-9c98-22a9a3a0a162/A14-15975-2020_20211221_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Вот цитата из решения суда:

Принимая во внимание отсутствие доказательств наличия отдельно размещенного
офисного (или иного другого производственного) помещения, принадлежащего ответчику,
наличия у него наемных работников и контрольно кассовой техники, принимая во внимание
обязанность ответчика по оплате оказываемых ООО «Вега» услуг по вывозу ТБО в отношении
жилого помещения, в котором он проживает с семьей, и отсутствие доказательств их
неисполнения, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению.

 Вам региональный оператор направил требовани о заключении договора?

Ольга
Клиент, г. Бутурлиновка
Пока мне ни чего не приходило, пришло другому ипешнику знакомому, у него такая же ситуация. Вот я решила проконсультироваться для себя.

Понятно. Вы соотвествуете условиям которые я указал?