И теперь возник вопрос, а вот он вообще сможет вернуть налоговый вычет за мое обучение?

Вопрос про налоговый вычет за обучение. Я поступила на заочную форму обучения в университет в сентябре 2019года. Работаю с февраля 2019 официально. В декабре 2020 ушла в декрет , в нем нахожусь до сих пор.

Мне сказали , что пока я нахожусь в декрете у меня налоговых отчислений нет, следовательно за 2021-2022 год обучения вернуть деньги я не смогу.

Сегодня переделала договор в университете на имя мужа, он работает официально. И теперь возник вопрос, а вот он вообще сможет вернуть налоговый вычет за мое обучение? И если да, то оплату за обучение обязательно производить с его карты или можно это сделать с моей, но указать его ФИО и паспортные данные как плательщика?

, Алена Косачёва, г. Саратов
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Правила предоставления налогового вычета представлены в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. В этой норме указано, что налогоплательщик может воспользоваться вычетом на свое обучение или обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.  Также вычет может быть предоставлен на расходы по обучерию брата или сестры в возрасте до 24 лет. В ст. 219 НК РФ определён конкретный перечень лиц, которые имеют право на вычет. О возможности предоставления вечера по расходам на обучение супруга не сказано. Поэтому вычет получить нельзя