Просить погасить задолженность в счёт стоимости квартиры для того что бы она смогла приватизировать имущество

Хочу приобрести квартиру у сироты. У неё имеется задолженность на квартире. Просить погасить задолженность в счёт стоимости квартиры для того что бы она смогла приватизировать имущество. А в дальнейшем продать его мне. При этом все заверив у нотариуса

, надя, г. Пермь
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Вы можете заключить с «сиротой» договор целевого займа, указав в нем способ предоставления займа: оплата задолженности по коммунальным услуг Вами.

Также необходимо заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, изложив в нем существенные условия основного договора, а также обязательство продавца осуществить в определенный срок все действия, направленные на приобретение квартиры в собственность путем ее приватизации. От имени продавца соответствующие действия можете осуществлять и Вы на основании нотариально удостоверенной доверенности.

После заключения договора купли-продажи недвижимости Вы имеете право письменной заявить продавцу о зачете взаимных денежных требований, засчитав сумму по договору займа в счет оплаты цены договора купли-продажи квартиры.

Вопрос удостоверения соответствующих сделок необходимо уточнять непосредственно у нотариуса.