Могу ли я подать на алименты будучи в браке и как лучше сделать?

Добрый день. С мужем разошлись, живёт у матери своей, нам с детьми не помогает финансово никак. Могу ли я подать на алименты будучи в браке и как лучше сделать? У мужа ООО где, он единственный учредитель на осно и ИП доходы 6%.У нас трое детей, старший студент очного отделения университета.

, Юля, г. Ижевск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юля! Алименты на содержание детей можно взыскать находясь в браке. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, (также на свое содержание, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 дет). Иск можно подать в районный суд по месту  жительства истца или ответчика.

По общему правилу, согласно ст. 81 Семейного Кодекса  РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому Вы вправе взыскать алименты, даже будучи в браке. Если у супруга нет постоянного заработка, то суд определяет алименты в твердой сумме. Если есть доходы, то процентом отношении к заработку.