Здравствуйте, ситуация такая, что родители дочки пьют, постоянно ругаются, дерутся, иногда достаётся дочке, они стоят на учёте в органах опеки, с ними ещё живёт бабушка этой девочки

здравствуйте, ситуация такая, что родители дочки пьют, постоянно ругаются, дерутся, иногда достаётся дочке, они стоят на учёте в органах опеки, с ними ещё живёт бабушка этой девочки. которая грубо говоря её и содержит, можно ли бабушке как-то забрать ребёнка к себе без согласия родителей?

, Сергей, г. Тюмень
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, пусть бабушка обратиться в органы опеки и оформит предварительное опекунство на ребенком и заберёт его к себе. Органы опеки могут выйти в суд с иском о лишении родительских прав гореродителей,  после чего бабушка сможет оформить полную опеку над ребенком и получать алименты с родителей на содержание ребенка. Удачи