Можно ли зарегистрировать человека в Москве без его личного присутствия?

Можно ли зарегистрировать человека в Москве без его личного присутствия? Человек пишет собственнику доверенность быть его представителем в паспортном столе; собственник подает заявление на регистрацию на госуслугах и в назначенную дату приезжает в паспортный стол с доверенностью. Доверенность оформлена в Армении у армянского нотариуса с апостилем.

, Сергей, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Порядок регистрации по месту жительства регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 (далее — Регламент).

Пунктом 90 Регламента установлено, что основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации.

В пункте 40 Регламента также указано, что заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Таким образом без личного присутствия зарегистрировать человека невозможно, так как требуется личная подача документов и такое заявление должно быть подписано и заявителем и собственником, чего представитель по доверенности не вправе будет сделать.

Однако, согласно пункту 43 Регламента заявление о регистрации можно отправить почтовым отправлением с комплектом документов. Отдайте заявление Вашему представителю, пусть он нотариально оформит согласие на Вашу регистрацию, и от имени Вас с комплектом документов отправит соответствующее заявление почтовым отправлением.

собственник подает заявление на регистрацию на госуслугах и в назначенную дату приезжает в паспортный стол с доверенностью.

В пункте 115.5 Регламента указано, что при направлении заявителем заявления о регистрации по месту жительства посредством Единого портала проверка документов и принятие решения о регистрации по месту жительства производится непосредственно при личном посещении заявителем органа регистрационного учета и представлении паспорта.

При подаче заявления с использованием сервиса «Госуслуги» также требуется личное присутствие.

Сергей
Клиент, г. Москва
«Отдайте заявление Вашему представителю, пусть он нотариально оформит согласие на Вашу регистрацию, и от имени Вас с комплектом документов отправит соответствующее заявление почтовым отправлением» Я правильно понимаю, что после отправления почтой этих документов от имени человека которого надо зарегистрировать, паспортный стол должен принять и зарегистрировать
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, если Заявитель подает заявление через госуслуги, он должен лично и явиться для подачи документов.

Законодательством урегулирован только вопрос по снятию с реоистрационного учета находясь за границей

Для таких случаев определен определённый порядок снятия с регистрационного учета в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

То есть нужно либо обращаться в Консульство РФ либо к местному натариусу и заверить заявление, которое сам же гражданин РФ  направляет в отдел миграции  в РФ.

В Вашем случае, если только действовать аналогичным путем. Заявление

Сергей
Клиент, г. Москва
так как в консульство Армении сейчас не попасть, если он это все заверит у нотариуса в Армении( но не в консульстве) и отправит почтой, его обязаны будут выписать? печать же будет Армянского нотариуса?