Могу ли я уволится по истечению контракта если он заканчивается 19

Здравствуйте. Я прохожу альтернативную срочную службу по контракту. На данный момент а именно 07.11.2022 года. Частичная мобилизация якобы завершена, но не до конца. Могу ли я уволится по истечению контракта если он заканчивается 19.11.2022 года.

Вопрос неоднозначный, кто говорит что я якобы являюсь срочником по призыву который взамен проходит альтернативную службу, и вопросов по увольнению не должно быть так как срочников увольняют на момент мобилизации, некоторые же говорят что не получится так как указ не отменён и в стране частичная мобилизация, хотя она завершена.

Обьясните пожалуйста, что делать.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

некоторые же говорят что не получится так как указ не отменён и в стране частичная мобилизация, хотя она завершена.

 Маловероятно, что указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — отменен не будет.

По крайней мере, в сети представлена информация об этом со ссылкой на заключение государственно-правового управления Администрации Президента РФ — https://ria.ru/20221101/ukaz-1828391334.html

В этой связи, можно попробовать обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с истечением срока контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, и подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

При этом стоит также принять во внимание, что в ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано на сроки, которые устанавливаются  мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации.

 ст.4 ФЗ «Об обороне» говорит о том, что

2. Президент Российской Федерации:
7) утверждает концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационный план Вооруженных Сил Российской Федерации,

А вышеупомянутый указ Президента РФ отмечает, что

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

МО РФ отчиталось о выполнении мобилизационных мероприятий, а соответственно поставленные на их проведение сроки были соблюдены, что также указывает на ее прекращение и допускает возможность увольнения.

При отказе — можно обжаловать отказ в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ № 647 от 2022 года,

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

об окончании периода мобилизации не объявлено.

Было объявлено о прекращении призыва.

При этом, призыв — всего лишь одно из мероприятий, который проводится при мобилизации.

В силу закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз, под мобилизацией понимается

комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени

Поэтому, пока не объявлено об окончании такого периода — увольенние не возможно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню мнение коллег.

Увольнение возможно только по основаниям указанным в п.5 Указа Президента №647 от 21.09.2022 г.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вероятнее всего контракты, как и мобилизация, будут действовать до окончания СВО.