Упрощенная программа получения гражданства

Добрый день! Вопрос у меня такой:я и моя сестра являемся гражданами РФ,а мама гражданка Узбекистана,распространяется ли упрощенная программа получения гражданства без учета квоты на нее,так как она является нетрудоспособной(пенсионер) и имеет двух совершенолетних детей старше 18 лет состоящих в гражданстве РФ?как правильно подать на гражданство и в каком порядке начинать действовать?С учетом нового закона об Эмигрантах,ей нужно будет выезжать а пределы РФ по истечению 90 дней сроком на 181 день,выезжать некуда и не к кому,как поступить в такой ситуации?

, Валентина Петрищева, г. Липецк
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина!

Уточните, пожалуйста, где сейчас находится Ваша мама, где она зарегистрирована (прописана) и является ли она участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом?

Для более подробной консультации по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне с сообщением в чат.

С уважением.

Валентина Петрищева
Клиент, г. Липецк

Добрый день Александр!!мама сейчас пока находится в узбекистане,25 февраля прилетит в Липецк,прописка у нее будет в Липецке,участником программы она не является.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке Вашей маме необходимо сначала получить РВП, прожить по нему год, затем получить ВНЖ, потом только обращаться с заявлением о принятии российского гражданства.

Валентина Петрищева
Клиент, г. Липецк

как то можно ускорить данный процесс?выезжать по истичению 90 дней нет,некуда все переехали в Липецк,патент боюсь ей не дадут так как она пенсионерка

На основании п 3 ст. 6  Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

На основании приведенной нормы Ваша мама может получить РВП без учета квоты.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете: "я и моя сестра являемся гражданами РФ, а мама гражданка Узбекистана, распространяется ли упрощенная программа получения гражданства без учета квоты на нее, так как она является нетрудоспособной(пенсионер) и имеет двух совершенолетних детей старше 18 лет состоящих в гражданстве РФ?"

Да, на Вашу маму распространяется возможность получения гражданства без квоты.

В соответствии со ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за пределами РФ. Отсюда следует, что Вашей маме нужно обратиться в посольство или в консульство РФ в Узбекистане и там решить свои вопросы. Все подробности ей там и объяснят.

«мама сейчас пока находится в узбекистане,25 февраля прилетит в Липецк, прописка у нее будет в Липецке, участником программы она не является».

Если она пока в Узбекистане, значит, ей нужно обратиться в посольство или в консульство РФ там, в Узбекистане. Возможно это ускорит процесс. Если она приедет в РФ, то коллега Мусина права, придется ей вначале получить РВП, а затем ВНЖ.

Валентина Петрищева
Клиент, г. Липецк

Меня в принципе устраивает получение ею гражданства здесь,так как она будет здесь под боком,на моем содержании,в программе переселения ей отказали так как она пенсионер,не знаю насколько это правомерно но в посольстве особо не хотят разговаривать

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина.

Порядок действий следующий:

Приезжает мама, делаете отметку о прибытии в УФМС, готовите заявление на получение РВП без учёта квоты, прикладываете нотариальный перевод паспорта, копию миграционной карты, копию талона уведомления, квитанцию об уплате пошлины (1000 р), копию свидетельства о рождении..

Получит РВП (обычно за 3 месяца это успевают сделать, плюс ко всему, с момента сдачи документов на РВП продляется время пребывания ИГ) — никуда выезжать не надо будет! После этого — ВНЖ и там уже гражданство.

С уважением!

то есть если я правильно поняла то можно напрямую подать?

Напрямую — нет! Сначала РВП, потом ВНЖ и гражданство… просто сроки получения будут сокращаться...

Валентина Петрищева
Клиент, г. Липецк

могу ли я получить талон на рвп на нее пока она не приехала?чтоб сократить скорость сдачи документов на рвп?