И на какой срок можно растянуть платёж?

Я попала в ДТП без страховки, я виновник. Страховая потерпевшего скорее всего выставит счёт. Работы нет у меня, имущество - единственное жилье в ипотеке (я созаемщик, муж заемщик, дети имеют долю по мат капиталу) каким образом меня обяжут выплачивать? И на какой срок можно растянуть платёж?

, Мила, г. Раменское
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

В соответствии  со  ст. 37 Закона  об  исполнительном  производстве  вы  вправе  обратиться  с  заявлением  о  предоставлении  рассрочки  исполнения  решения  суда.

Необходимо  учитывать, что вопрос о наличии оснований для  предоставления  рассрочки решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Должно  также соблюдаться требование справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Поэтому при  взыскании  с  вас  денежной  суммы  необходимо  будет  подать  такое  заявление. Рассрочка  будет  зависеть   от  суммы  долга  и  фактических  обстоятельств.