Здравствуйте, можно ли написать об отмене судебного приказа по задолжности потребительского кредита если срок давности кредита 8 лет

, Алексей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам не обязательно ссылаться на что то, достаточно выразить свое несогласие.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Судебный приказ отменить возможно, и пропуск срока исковой давности может применяться, если позднее банк обратиться в суд в общеисковом порядке. Если нужна помощь в отмене судебного приказа, напишите мне личное сообщение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Благодарю вас!