Платится ли налог на наследство по завещанию (квартира)не близкими родственниками?

, Елена, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Елена, здравствуйте!

Налог на наследство близких родственников в 2022 году не уплачивается. Начиная с 2006 года вступили изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, которые отменили этот обязательный платеж.

Размеры госпошлины на имущество наследодателя
В соответствии с пп.8 и 9 п.25 статьи 333 Налогового кодекса Российской Федерации, оценочную стоимость наследственной собственности может проводить юридическое лицо или независимый эксперт, который имеет соответствующую лицензию на проведение экспертизы оценки стоимости.

В пп.1 п.22 статьи 333 НК РФ указывается, что за оформление права собственности для ближайших родных умершего, должна быть уплачена пошлина в размере 0.3% от суммы наследственного имущества.

Также там указано, что сумма пошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

К таким родственникам относятся:

— супруг (супруга);
— родные и усыновленные дети;
— родители;
— братья и сестры.

Остальные родственники при оформлении наследства должны будут уплатить госпошлину в размере 0.6% от оценочной стоимости имущества по завещанию.

В их случае максимальный размер госпошлины не должен превышать 1 миллиона рублей.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Елена.

При  получении наследства по завещанию налог с дохода не платиться.

За все процедуры нужно заплатить госпошлину, размер которой отличается в зависимости от степени родства. Для полнородных братьев, сестер, супруга и детей завещателя она составит 0,3% общей стоимости имущества (но не более 100 тыс. рублей), для остальных наследников — 0,6% (но не более 1 млн рублей).Основание- НК РФ Статья 333.24.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;