2 кота остаются в нашей квартире, деньги за жильё не просим

Здравствуйте. Мы с мужем переезжаем в другую страну,( он уже уехал), квартира на нем, доверенность на меня не успели сделать.

В квартиру заселится знакомая. Тк. 2 кота остаются в нашей квартире, деньги за жильё не просим.

Условия: платить коммуналку, не портить имущество, покупать корм/наполнитель для котов и нести за них ответственность (если допустим надо в вет.клинику-то надо будет их туда повести, все счета по лечению, мы оплатим сами)

Какой договор можно будет составить?

В квартире остаться вся мебель.

, Лилия, г. Пермь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лилия!!!

В данном случае вы можете  заключить договор найма жилого помещения, установи символическую плату в размере одного рубля, к примеру

Вторым вариантом является заключение договора безвозмездного пользования.

В соответствии с частью первой статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с частью первой статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Отличием данных договоров друг от друга являются следующие характеристики:

— цена договора — по безвозмездному пользованию (ссуде) пользователь не уплачивает ссудодателю деньги за использование, уплачивая только коммуналку;

— максимальный срок договора найма составляет пять лет, тогда как безвозмездное пользование не ограничивается максимальным сроком;

— договор может быть заключен на любой срок, в отличие от договора найма, максимальный срок для которого 5 лет;

— также при ссуде нет права на приоритетное заключение договора на еще один срок, ссудодатель вправе отказать без объяснения причин.

В договоре ссуды Вы имеет право прописать все условия пользования квартирой, которые указаны в Вашем вопросе, и если ссудополучатель не исполняет данных условий, то он теряет право пользования.

Также стоит упомянуть, что в случае передачи в ссуду квартиры собственник не получает дохода, и, соответственно, не уплачивает налогов на доходы.

При этом не рекомендуем подменять договор ссуды, прикрывая договор аренды.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением.

не портить имущество,

 Для этого составьте акт приема передачи с описью имущества и его фотографиями. В случаи повреждения имущества, можно будет предъявить требование о возмещении ущерба.

Также зафиксируйте работоспособность всех приборов и укажите это в акте. В случаи, если что то будет повреждено, у вас будет доказательство, что поломка (повреждение) произошла после сдачи имущества.

покупать корм/наполнитель для котов и нести за них ответственность (если допустим надо в вет.клинику-то надо будет их туда повести, все счета по лечению, мы оплатим сами)

 Думаю, в графе «обязанности сторон» можно прописать:

«осуществлять уход и содержание домашних животных в количестве двух кошек, в том числе лечение и периодическое  обследование, путем обращения в ветеринарную клинику»

Также в договоре пропишите

1.  В предмете данные квартиры из выписки ЕГРН или свидетельства.

2. права и обязанности сторон.

3. ответственность сторон ( то есть обязанность возместить причиненных вред)

4. срок действия договора.

5. реквизиты  сторон (паспортные данные, адреса регистрации, телефоны.)

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия. Я бы порекомендовал сделать договор, в котором будут предусмотрены расчеты зачетом взаимных требований, содержащим как условия аренды, описанные Вами выше, так и обязанности по уходу за домашними животными, возложением расходов за коммунальные услуги, мелкий бытовой ремонт, а также условия про возврат помещения в исправном состоянии с учетом естественного износа и так далее. В данном случае будут справедливо распределены права и обязанности сторон, а также расчеты — Вам оказывают услуги ухода за домашними животными, Вы за это позволяете проживать в квартире.

Данные условия будут регулироваться ст. 410, 779 Гражданского кодекса РФ, как возмездного оказания услуг с взаимозачетом.