И какой алгоритм действий при закрытии ИП, чтоб у налоговой не было лишних вопросов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим закрыть ИП на УСН, но есть сотрудник в декрете, как с ним быть, будут ли ему выплачивать пособие до 1,5 лет, если закроем ИП и можем ли вообще с таким сотрудником закрыться? И какой алгоритм действий при закрытии ИП, чтоб у налоговой не было лишних вопросов? Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Ярославль
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете прекратить деятельность ИП, предварительно расторгнув трудовой договор с декретницей на основании п.1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Необходимо уведомить сотрудницу за два месяца до даты прекращения деятельности и выплатить выходное пособие.