Обращаюсь Вам с просьбой о помощи, дело в том, что в нашем подъезде, на одной лестничной клетке с ними, живёт

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Обращаюсь Вам с просьбой о помощи, дело в том, что в нашем подъезде, на одной лестничной клетке с ними, живёт пожилая женщина, которая сошла с ума, до этого момента к ней часто приезжал сын, но на данный момент он уже долго не посещает эту дамочку. Проблема заключается в том, что она как-то в 3:00 часа ночи ломилась к нам в дверь с криками о помощи, моя мама не смогла отказать в помощи и мы выключили газ и вызвали пожарную службу,однако на этом приключения не закончились. Теперь она постоянно пытается заговорить с нами, о том, кто живёт в нашей квартире, ей якобы нужно решить какой то вопрос с хозяйкой квартиры, но теперь она стучится в дверь с обвинениями, якобы мы украли у неё деньги и если мы ей не откроем и не вернем деньги, она обратится в прокуратуру. Конечно ее обвинения вряд ли кто то воспримет всерьёз, однако эти проблемы с криками под дверью и попытки зайти в квартиру нам не нужны. Мы хотим сначала обратиться к соседям с просьбой позвонить детям этой пожилой женщины, но если это никак не может, будем обращаться в полицию, все видеозаписи с више изложенным у меня имеются.

Помогите пожалуйста, как грамотно и эффективно объяснить правоохранительным органам о этой проблеме и какие статьи Р.Ф можно предъявить полиции о этой женщине.

, Вера, г. Минусинск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции с заявлением о том, что соседка нарушает общественный порядок. Он обязан принять ваше заявление и провести проверку, в том числе опросить нарушителя.

Из описанной ситуации я бы квалифицировала действия вашей соседки по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, ей грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей либо административный арест до 15 суток.