Добрый день должна ли я оплачивать ремонт плитки если ежемесячно я оплачиваю услугу текущий ремонт в квартплате

  • IMG-20221104-WA0002
    .jpg
, Арина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Управляющая компания осуществляет работы по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома по договору с собственниками помещений в доме (статья 162 Жилищного Кодекса РФ). В соответствии с положениями ЖК РФ в договоре с управляющей компанией, в том числе, должны быть указаны и те работы по текущему ремонту и содержанию общего имущества дома, которые управляющая компания должна выполнять в счёт тарифа, то есть за счёт ежемесячных взносов собственников по квитанциям.

Допускаю, что ремонт плитки вполне может быть отнесён к текущему ремонту (по закону к этому относится ремонт отдельных элементов конструкций дома, такие работы вполне могут быть текущим ремонтом), а потому и выполнять их должна управляющая компания в счёт тарифа.

Проблема может быть в том, что в счёт согласованного собственниками тарифа УК может выполнять подобные работы на ограниченную сумму, которой может на ремонт плитки в данном случае и не хватить.

Управляющая компания должна в любом случае подробно проинформировать собственников (в лице председателя совета дома, например) о том, почему нужны дополнительные взносы.

Более того, сама возможность выполнения таких работ с общим имуществом дома должна быть предметом рассмотрения общего собрания собственников, произвольно взимать дополнительные взносы УК не имеет права, всё должно быть обосновано расчётами и доведено до сведения собственников, которые и согласуют такой порядок выполнения работ (если в договоре с УК не предусмотрено иное).

При необходимости собственники могут обращаться в жилищную инспекцию либо суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

должна ли я оплачивать ремонт плитки если ежемесячно я оплачиваю услугу текущий ремонт в квартплате

В Вашем случае не должны. Объясняю почему.

Ремонт поврежденной плитки на полу первого этажа относится к текущему ремонту (пункт 8 Приложения № 7 к Постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003). За текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме Вы и так платите (обязаны платить во всяком случае).

Статья 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

 Кроме того, подобные работы не указаны в числе внеплановых (непредвиденных) работ, по которым установлены предельные сроки устранения неисправностей (Приложение № 2 к Постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003).

Таким образом, отдельно Вы эти работы оплачивать не обязаны. Они входят в состав работ, осуществляемых в ходе текущего ремонта, выполняемого в плановом порядке.

На все вопросы и требования от ТСЖ Вы можете спокойно сослаться на пункт 18 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, в котором сказано:

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

ТСЖ, должно проводить текущий ремонт в плановом порядке на основании  решения общего собрания собственников из имеющихся средств, формируемых из ежемесячной платы за содержание жилого помещения, которую вносят собственники. Пусть покажут Вам решение общего собрания о проведении текущего ремонта. И даже при наличии такого решения, Вы отдельно ничего платить не обязаны, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру. В Жилищную инспекцию до конца этого года жаловаться смысла нет, они проверки не проводят (за исключением отдельных случае, предусмотренных законом). Лучше в прокуратуру. Или в суд при необходимости.

С уважением!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

ТСЖ не может в одностороннем порядке принимать решение о проведении текущего ремонта подъезда.

Перечень работ, которые относятся к текущему ремонту, приведен в Приложении №7 к Правилам, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170. В частности, в разделе 8:

8. Полы

 Замена, восстановление отдельных участков.

Плановый текущий ремонт, согласно п. 2.3.4 Правил, проводится раз в 3-5 лет с учетом износа. Это работы внеплановые, поэтому для их проведения, исходя из п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса, необходимо собрать общее собрание собственников, провести голосование и принять решение о проведении необходимой работы.

Такие работы, согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, оплачиваются за счет средств, собираемых по статье «Содержание жилого помещения»

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Так что дополнительно жильцы ничего платить не должны (если только не изъявят такого желания лично).

Ниже продолжу.

В акте указано, что плитка была повреждена в результате неосторожности при перемещении тяжелого строительного груза в рамках проведения ремонтных работ в установленной квартире.

Это можно расценить как причинение вреда общему имуществу. В силу ч. 1 ст. 1064 ЖК РФ, такой вред возмещается лицом, виновным в его причинении, т.е. собственником квартиры и того самого строительного груза.

Поэтому нельзя исключить предъявления соответствующего требования со стороны ТСЖ. Поскольку денежная оценка ущерба ничем не обоснована, в суде будет назначена экспертиза, которая определит точную сумму, подлежащую возмещению.

Сам собственник в дальнейшем сможет предъявить регрессное требование к работодателю грузчиков, уронивших тяжелый груз.