Можно ли делать аборт в 16 лет в крыму без письменного согласия родителей?

Можно ли делать аборт в 16 лет в крыму без письменного согласия родителей??

, Давид, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Республика Крым — это территория Российской Федерации.

Положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56) действуют на территории всей Российской Федерации:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина  на медицинское вмешательство

Аборт — искусственное прерывание беременности — медицинское вмешательство.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

С уважением,