Если не будет отменена частичная мобилизация, могу ли я уволиться, так как есть двое детей до 16 лет?

Здравствуйте! Являюсь военнослужащие, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Контракт заканчивается весной 2024 года, малышу 3 года летом. Собираюсь увольняться.

Если не будет отменена частичная мобилизация, могу ли я уволиться, так как есть двое детей до 16 лет?

Спасибо!

, Яна, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если не будет отменена частичная мобилизация, могу ли я уволиться, так как есть двое детей до 16 лет?

 Да, Вы можете уволиться по данному основанию.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Соответственно

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных федеральным законом и Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

По смыслу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, представляется к увольнению с военной службы.

Принимая во внимание, что Вы не обратились в установленном порядке с рапортом о заключении контракта на новый срок то Вы подлежите увольнению в установленном действующим законодательством порядке и сроки.

В свою очередь, в преамбуле ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что им осуществляется правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.

Статьей 17 закона указано, что

военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Принимая во внимание, что у военнослужащего женского пола есть ребенок до 16 лет – она обладает правом на увольнение с военной службы, независимо от установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-товопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться.

Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Если по окончании контракта, Вы не будете уволены с военной службы Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный суд о признании незаконным бездействия командования и возложении на него обязанности по Вашему увольнению.

Яна
Клиент, г. Псков
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!!!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что в силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, установлены оснвоания для увольнения военнослужащих.

Вашего случая там нет (применительно к количеству детей).

При этом, как следует из Указа Президента РФ № 647 от 2022 года,

. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действиедо окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В силу же ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз

 Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

То есть Указом и Законом вводятся дополнительные условия и ограничения для увольнения в период мобилизации.

Указ Президента не отменял действие указанной нормы закона о мобилизации.

Кроме того, нет какого либо  временного ограничения на реализацию права женщины на увольнение со службы в связи с мобилизацией по указанному основанию.

Таким образом, Ваше право будет сохранено и ВЫ сможете уволиться

Яна
Клиент, г. Псков
Спасибо большое!