Если нужна, то какая и как оформить?

Нужна ли лицензия для осуществления деятельности психолога? А именно - психологическое консультирование взрослых и детей. Если нужна, то какая и как оформить?

, Анна, г. Барнаул
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! На территории Российской Федерации деятельность психологов обязательному лицензированию не подлежит.  То есть, если Вы хотите устроиться на работу или начать свою частную практику, и Вы имеете соответствующее образование – этого достаточно для начала работы

Если Вы хотите иметь частную практику, например, принимать клиентов, Вы должны обязательно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Частная практика  без регистрации ИП и уплаты соответствующих налогов незаконна.