Могу ли я выселить жильцов и как это сделать, ведь я и так имею право на 1/2 квартиры, т

Здравствуйте, мы с мужем еще в браке,но совместно не живем уже 5 лет, документы на развод и раздел ипотечной квартиры поданы,ответа еще нет. Муж сдает квартиру без моего согласия,говорит имеет полное право т.к прописан собственником,а у тебя права будут только после раздела имущества. Могу ли я выселить жильцов и как это сделать ,ведь я и так имею право на 1/2 квартиры ,т.к квартира куплена в браке

, Дарья, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья!

Прискорбно, что Вы оказались в такой сложной жизненной ситуации.

Но все проблемные вопросы надо рано или поздно решать, чтобы снять с себя тяжёлую ношу.

Итак, ближе к Вашей проблеме.

Ситуация Ваша непростая, но не такая безнадёжная, аналогичные вопросы были уже в моей 18 летней практике.

Со стороны благоверного усматриваю явное злоупотребление своими правами, что недопустимо в силу ст. 10 ГК РФ.

Из-за сложных конфликтных отношений с мужем Вы не можете пользоваться спорным жилым помещением. Но при этом, как совладелец квартиры на вас также распространяется бремя по её содержанию. Вместе с тем, Вы вправе поставить о том, что муж должен уплатить половину доходов от сдачи квартиры. Практика по данным делам на уровне Верховного Суда Российской Федерации уже сформирована.

Вам рекомендую самостоятельно штудировать Гражданский кодекс, Семейный кодекс, практику к названным законам, и искать специалиста по данной категории дел по месту жительства.

Можете обратиться к моей скромной персоне (т. +7 909 875 95 33 — разница с Москвой 7 часов).

Удачи Вам!