Подскажите, что мне на самом деле грозит и что можно вообще сделать?
Я участвовал в запросе доставки на площадке bp. zakazrf. ru и сделал ошибку в цене указав цену только за 1шт, а товаров всего 10шт. Соответственно меня признают победителем закупки. Далее я позвонил на площадку, где мне сказали, что я могу договориться с закачиком об отмене извещения (только им нужно от зачазчика письмо от обмене и соглашение о расторжении с двух сторон).
Заказчик мне ясно дал понять, что их устраивает цена и они будут отправлять на подпись контракт и в случае уклонения будут подавать в ФАС на включении меня в РНП(ссылаясь на собственное положение о закупках товаров). Площадка же мне утверждает, что она не работает ни по 44, ни по 223, а работает по собственному регламенту, и что я попаду только в их внутрений реестр площадки.
Договор я соответственно по такой цене исполнить никак не смогу. Подскажите, что мне на самом деле грозит и что можно вообще сделать?
Спасибо
Здравствуйте, Лариса.
Если закупка не по закону 223-фз, то это коммерческая закупка. РНП по закону 223-ФЗ в таком случае не грозит. Заказчик может внести в РНП, который ведет сам, но на участие в закупках по закону 44-ФЗ и 223-ФЗ это никак не повлияет. Если закупка корпоративная, то есть по закону 223-ФЗ, то в таком случае в случае уклонения могут внести в РНП по закону 223-ФЗ. Судя по тому, что говорит площадка, это коммерческая закупка, поэтому в РНП по закону 223-ФЗ попасть не можете. Также заказчик может потребовать возмещение расходов по причине недобросовестного ведения переговоров с Вашей стороны, если такие расходы на организацию закупки им понесены.