Уточните, пожалуйста, как разобраться в правомерности действий врачей?

Добрый день!

27-ого сентября у меня на глазах умер сын, мальчик 16-ть лет.

Хотела бы получить консультацию, как мне разобраться в правомерности действий, прибывших на вызов врачей скорой помощи и реанимации.

Прибывшие сотрудники скорой, не стали предпринимать никаких действий, с порога и как-то на глаз определив, что оказывать какую-либо помощь уже поздно. Вообще - ничего. Даже не проверили наличие пульса и тд, а просто заявили - /это уже констатация/, не спешив сделать хоть что-нибудь. Как такое возможно?! Причиной назвали - легочный тромб. Также вообще никаких реанимационных мер не предприняли врачи реанимации, так как сотрудники скорой сказали им, что что-либо делать уже не имеет смысла.

Уточните, пожалуйста, как разобраться в правомерности действий врачей? Обязаны ли были прибывшие врачи, как и скорой, так и реанимации, предпринять хоть какие-то реанимационные меры для спасения жизни моего сына?

Также хотела бы уточнить. По отбытию скорой, мне на руки не была выдана справка о смерти о констатации смерти и заключение скорой. Вероятно, её забрали сотрудники полиции, осматривавшие место происшествия. Куда и к кому я могла бы обратиться за этой справкой, а также выяснить ФИО всех прибывших сотрудников скорой и реанимации.

Заранее благодарна.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Соболезную вашей утрате. Задам несколько дополнительных вопросов. Скорая забрала вашего сына в морг?

Справка о смерти оформляется в поликлинике лечащим врачом (терапевтом) либо патологоанатомом. Обычно медицинская справка о смерти выдается день в день по обращению, но иногда это можно сделать только после медицинского вскрытия, если умер ребенок, не находившийся ранее под медицинским наблюдением либо если имеются следы насильственной смерти.

Согласно программе государственных гарантий с момента вызова бригада скорой помощи по экстренному вызову должна приехать в течение 20 минут, а бригада неотложной помощи — в течение двух часов.

Но в том же документе сказано, что время доезда бригад может быть «обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов».

Проще говоря, если у диспетчера нет свободных бригад или на дорогах пробки, скорая может приехать позже норматива.

За более подробной информацией напишите мне в чат