Начисление пенсии
С января 2014 являюсь пенсионером, начислили первую пенсию в размере 8 тысяч с копейками, а доплату не начисляют, хотя я не работаю с октября 2013, ООО где я работал испарилось, я остался без зарплаты за отработанные 8 месяцев, и без трудовой книжки, в собесе сказали что без отметки о увольнении ( Московскую) доплату получать не буду. Что мне делать, сначала обманули коммерсанты, теперь имеет родное государство.
Вопросы, связанные с оформлением документов о труде, в частности, трудовых книжек, следует решать с прежним работодателем, а в случае, если работодатель добровольно отказывается свои обязанности по отношению к Вам выполнить, — также путём обращения в суд, прокуратуру, Рострудинспекцию и прочие контрольно-надзорные органы.
И в случае, если будет в ходе проверки установлено, что вследствие незаконных бездействий бывшего работодателя Вы понесли убытки в виде неначисления доплаты к пенсии, то вполне резонным будут Ваши требования к такому бывшему работодателю о взыскании причинённого Вам вреда (ущерба, убытков).
В первую очередь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (установить факт увольнения). Через минуту распишу подробно
///ООО где я работал испарилось, я остался без зарплаты за отработанные 8 месяцев, и без трудовой книжки///
В какой форме ООО испарилось? Поподробнее расскажите.
Здравствуйте как испарилось ООО кто был генеральным директором? вы знаете его данные?
Добрый день! Для начала подайте иск в адрес бывшего работодателя ООО (пусть даже его нет) в котором просите: расторгнуть трудовой договор, взыскать заработную плату за данный период и обязать уволить вас по собственному желанию с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Суд вынесет решение и соответственно оно и будет основанием для произведения положенной вам пенсии.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
Идите в организацию, по предыдущему месту работы и пишите заявление об утере трудовой книжки и просите выдать дубликат.
Вам нужно обратится с иском в суд об оспаривании отказа Управления Пенсионного фонда РФ в Вашем районе в перерасчете трудовой пенсии по старости с зачетом в трудовой стаж периода работы в ООО, и о включении периода работы в трудовой стаж.
В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Но в соответствии с п.29 указанного выше Постановления Правительства при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Во вложенном файле исковое. Внимательно ознакомтесь. Если будут вопросы с радостью отвечу.