У муниципалитета взята в аренду земля под обустройство мусорной площадки, там сейчас есть действующая

У муниципалитета взята в аренду земля под обустройство мусорной площадки , там сейчас есть действующая площадка под мусор но она не проходит по СНиПам , мэрия требует переделать площадку за счёт жильцов 4х домов которые выбрасывают туда мусор, но земля в аренде и не является общедомовым имуществом , за чей счёт должна быть переделана площадка ? Мэрии или жильцов ?

, Виталий, г. Новосибирск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий!

Я уверен, что за счет компании вывозящей мусор, так как площадка это их средство производства за счет которого они извлекают прибыль.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий!!!

В соответствии с пунктом первым статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

1. К полномочиям органов местного самоуправления… относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

Собственники помещений в многоквартирном доме должны содержать мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов только в случае, если земельный участок входит в состав общедомового имущества, тем более собственники платят за аренду этого участка.

Данный тезис подтверждает и письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 апреля 2019 г. № 11696-АО/06 «О новой системе по обращению с твердыми коммунальными отходами».