Если да, то как в таком случаи уведомить судью?

Здравствуйте. Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Могу ли я отказаться от явки в суд по причине того, что суд в Москве а я проживаю в Красноярске. С учётом того, что не работаю и нет средств для перелёта в обе стороны,такси,питания и проживания? Если да, то как в таком случаи уведомить судью?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Найдите телефон Помошника судьи, созвонитесь и объясните. Вообще свидетель обязан являться по повестке, иначе может быть подвергнут приводу. Есть много вариантов не ехать, в том числе допросить Вас по видеоконфиренцсвязи (придёте в суд у себя в городе и через видеосвязь дадите показания) В общем лучше найдите тел помощника и решите ситуацию

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете.

Неблагоприятные последствия для свидетеля могут наступить, если он не явится в суд без уважительной причины.

Уважительными причинами не явки свидетеля в суд могут быть признаны:  Не своевременное вручения повестки, невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетель явиться в суд назначенный срок. Следовательно уважительной причины неявки свидетеля в суд будут являются обстоятельства, препятствующие такой явке. Кроме этого, уважительной причины неявки в суд в качестве свидетеля будет являться отсутствие денежных средств, что препятствует ему приехать из другого города к месту проведения судебного заседания.

Известить суд о невозможности явки в судебное заседание можно путём направления письменного заявления ( по почте, посредством факсимильный связи ), телеграммы, или телефонограммы. Сообщая о невозможности явки в суд по телефону в секретарю судебного заседания или помощнику судьи, необходимо уточнить кто принял телефонограмму.

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо на повестке посмотреть какой именно суд Вас вызывает, созвонитесь с помощником судьи и объясните ситуацию. Возможно Ваши показания будут оглашены, если стороны не будут возражать, но если Вы являетесь ключевым свидетелем по делу, то Вам будут слать повестки и подвергать принудительному приводу, в таком случае Вам назначат явиться в суд в определеную дату и время и допросят Вас по видеоконференц-связи!

Хорошего дня!