Купил авто полгода назад в белорусси и поставил на учёт на гражданина белоруссии, сейчас наши пути

Купил авто полгода назад в белорусси и поставил на учёт на гражданина белоруссии, сейчас наши пути расходятся и он попросил приехать и заключить дкп,но при этом сказал что нужно будет уплатить транспортный налог(я понимаю) и налог на продажу 20% от стоимости авто,тк продана будет ранее года. Изучив в интернете этот вопрос,не нашёл ничего такого. Притом обычно если продаёшь хоть через месяц,указываешь сумму в договоре меньше чем за которую покупал и налог не платишь. Подскажите пожалуйста с данным вопросом, нужно ли как мне озвучил, платить 20% от стоимости авто и если да,то как снизить максимально этот налог?

, Alexey Sokolov, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Речь идет обо двух ИП или просто физических лицах?

Если первое, какие у ИП системы или режимы налогообложения?

Если только второе, то здесь несколько проще. Пока Продавец был собственником, то транспортный налог (в Белоруссии) и налог на доходы — исключительно проблемы его.

По покупке на Вас лежит обязанность уплачивать только транспортный налог.

Касаемо таможенных пошлин — здесь уже надо вникать в историю по машине.

Обратите внимание и на ст.220 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=2EvJA&base=LAW&n=422534&cacheid=26C9E6765D448CFC11A485F218694984&mode=rubr#ErXKvLTMhHCjn8ZW1), если сами потом надумаете продавать.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Что касается 20%, то это лишь для случаев, когда транспортное средство использовалось в производственной деятельности. То есть, платят его предприниматели, и эти 20% являются НДС. Если же автомобиль продает физлицо, и ни в какой производственной деятельности авто не участвовало и ничьим основным средством не являлось, то уплатит продавец только налог на доходы физлиц 13 %, если он резидент, то есть, находился в РФ более полугода за календарный год, и 30 % — если нерезидент.

Кроме того, согласно абзацу 1 ст. 357 НК РФ, плательщиками транспортного налога являются лица, на которых по законодательству РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. В силу п. 1 ст. 358 НК РФ это относится и к автомобилям, зарегистрированным в соответствующих органах в установленном порядке. Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, и платить его при сбыте должен продавец, так как у покупателя такая обязанность возникнет только после перехода права собственности. Как снизить НДФЛ 13%? Вычесть из полученного за продажу дохода сумму понесенных на приобретение автомобиля расходов. Если Вы продали авто за 500 000 р., а покупали его менее 3 лет назад за 600 тысяч, то никакого дохода у Вас нет и налог Вы уплачивать не должны.

НК РФ априори не применяется, речь о доходах белорусского гражданина белорусского же автомобиля. Применяется НК респ. Беларусь.

Применяется именно НК РФ, если автомобиль зарегистрирован на гражданина Беларуси — резидента Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Автомобиль юридически, судя по всему, приобретал Ваш белорусский знакомый, причем в Белоруссии, поэтому ситуация регулируется нормами белорусского законодательства.

В частности:

налог на продажу 20% от стоимости авто, тк продана будет ранее года.Изучив в интернете этот вопрос, не нашёл ничего такого.

И Вы правы. Согласно ч.44 ст.208 НК респ.Беларусь продажа одного автомобиля в течение календарного года освобождена от налогооблажения.

Если продажа в календарном году уже второго автомобиля знакомым, то в этом случае доходы от налогооблажения не освобождаются.

Притом обычно если продаёшь хоть через месяц, указываешь сумму в договоре меньше чем за которую покупал и налог не платишь. Подскажите пожалуйста с данным вопросом, нужно ли как мне озвучил, платить 20% от стоимости авто и если да, то как снизить максимально этот налог?

 Если это уже вторая продажа, то Вы верно заметили, что в договоре достаточно указать сумму продажи равную стоимости приобретения, по окончании года знакомый должен обратиться в налоговый орган и предоставить документы по обоим сделкам, подтверждающие приобретение, продажу, расходы на приобретение и полученный доход -см. п.1.2 ст.211 НК респ.Беларусь