Является ли основание для увольнения оформление опекунства над недееспособным братом?

Здравствуйте. Мой муж - контрактник, сейчас на сво. Ситуация такая. У него родной брат инвалид 1 группы, недееспособный, нужно оформить опекунство. Родители - пожилые пенсионеры. Является ли основание для увольнения оформление опекунства над недееспособным братом? Спасибо

, Анастасия, г. Владикавказ
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не является.

Осуществление ухода за братом-инвалидом 1 группы, если родители уже не трудоспособны и не могут это делать, может являться основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Контрактники же имеют все же другой правовой статус, и основания для увольнения их со службы в период мобилизации другие. В соответствии с Указом Президента от 21.09.2022г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» таковыми основаниями являются только

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть если бы сейчас Ваш муж был гражданским и в отношении него рассматривался вопрос о призыве по мобилизации, то он мог бы рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации. Но поскольку он уже проходит военную службу в качестве контрактника, то в отсутствии указанных выше трех оснований он будет служить дальше до окончания периода мобилизации.

Ждите, когда будет издан Указ Президента РФ об окончании периода мобилизации, и после этого увольняйтесь досрочно по семейным обстоятельствам по п. в ч. 3 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в связи с необходимостью постоянного ухода за… родным братом,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время это не будет основанием для увольнения контрактника.

Согласно указа Президента №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации» все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Частичная мобилизация не закончена. Указ об этом Президентом РФ не подписан. И продолжает действовать указ №647 от 21.09.2022.

В настоящее время закончены призывные мероприятия по призыву граждан, пребывающих в запасе, как утверждает Министерство обороны в своем телеграмм канале. Подробнее -тут

Telegram: Contact @mod_russia

Как вы видите, в Указе Президента РФ нет оснований для увольнения со службы по инвалидности родственника.

Однако, как только Указ о частичной мобилизации будет отменен в части увольнения военнослужащих, то ваш муж может быть уволен согласно требований ч.3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:... в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

но в этом случае, необходимо как видите заключение МСЭ о необходимости ухода и второй момент — отсутствие иных лиц, обязанных содержать его брата по закону.

К ним относятся родители, если они трудоспособны. Или иные братья и сестры, а также  жена или дети инвалида.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
А родители-пенсионеры являются трудоспособными?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента №647 от 21.09.2022 г. не отменен.

Основания для расторжения контракта там указаны

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно такое опекунство не является таким основанием.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
А родители-пенсионеры являются трудоспособными?

Неважно в каком статусе родители. Даже если будет заключение МСЭ о необходимости ухода за ними и никого не будет.

Тогда родителям предоставят социальный уход.

Но на контракт это никак не влияет и военнослужащий обязан будет отработать контракт пока не будет соответствующего указа президента

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за… братом, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Также можно уволиться досрочно в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Однако до окончания периода частичной мобилизации, в соответствии с Указом Президента РФ уволиться по такому основанию он не может, так как действуют ограничения, указанные выше моими уважаемыми коллегами.

И пока не будет принят Указ Президента РФ о прекращении частичной мобилизации, ситуация будет оставаться такой.

Вместе с тем сегодня по поручению министра обороны РФ генштаб Минобороны РФ направил командующим войсками указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. В соответствии с данными указаниями все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с региональными властями граждан, пребывающих в запасе, прекращены.

Таким образом, указ Президента РФ должен быть принят уже на днях, и тогда у Вашего мужа появится возможность подать рапорт на досрочное увольнение с военной службы.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
Большое спасибо за подробный ответ на мой вопрос!