Здравствуйте я дежурю 12 часов с8/00 до 20/00 после чего работодатель заставляет дежурить на дому и оплачивать 15 минут с каждого часа Правомерно ли это
Здравствуйте я дежурю 12 часов с8/00 до 20/00 после чего работодатель заставляет дежурить на дому и оплачивать 15 минут с каждого часа
Правомерно ли это
, Вова, г. Москва
Александр Жданов
Владимир, добрый день!
Скажите пожалуйста, на какой должности работаете?
Согласно Трудовому кодексу, дежурство на дому предусмотрено только для определенной категории работников (медицинские работники).
Для иных категорий работников такая форма не предусматривается. Тем более нет для других категорий правила о том, что час учитывается за 15 минут.
В силу статьи 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.