Как себя обезопасить в таком случае?

Здравствуйте! Муж хочет без моего согласия переписать свою квартиру, купленную в ипотеку в браке, я была со заёмщик. Ипотека погашена. Говорит что может сделать это без моего согласия, по якобы обходным путям через юриста. Как себя обезопасить в таком случае?

, Карина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Карина, добрый день!
Данная сделка, совершенная без вашего согласия оспорима, Вы можете ее оспорить через суд.
Квартира является вашим общим имуществом.

В соответствии со ст.35 СК РФ, для совершения такой сделки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали о совершении данной сделки.

Добрый день, Карина. Так как квартира куплена в браке — это ваше совместное имущество и без вашего согласия у нотариуса ваш супруг не может продать квартиру. Вы легко сможете в случае чего такую сделку оспорить.