Ситуация такая, мать ребенка оставила на бабушку пару лет не участвовала в ее жизни, ребенка воспитывала

Ситуация такая, мать ребенка оставила на бабушку пару лет не участвовала в ее жизни,ребенка воспитывала бабушка сама повела в школу,ребенок полностью на обеспечении ребенка,сейчас мать вспомнила что у нее есть ребенок,забрала документы со школы забрала ребенка,ребенок уезжать не хочет так как у ребенка есть друзья,ее тетя которой 11лет,она привыкла жить с бабушкой,мать забрала ребенка и запугала,что делать в такой ситуации,бабушка хочет бороться за внучку но незнает как забрать у матери,плюс мать у ребенка неодыкватная.

, Руслана, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслана!

Увы, но если  мать не лишена родительских прав (или не ограничена в родительских правах), то её родительские права имеют преимущество по сравнению с бабушкой.

В такой ситуации можно порекомендовать бабушке только обратиться с письменной жалобой в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».