Здравствуйте у меня дом в дарение мы с женой сделали пристройку 2 этаж прожив развелись она подала иск на пристройку о выплате компенсации за пристройку

Здравствуйте у меня дом в дарение мы с женой сделали пристройку 2 этаж прожив развелись она подала иск на пристройку о выплате компенсации за пристройку .

, Алексей, г. Москва
Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если пристройка построена во время Вашей супружеской жизни то согласно ч.2 ст. 34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваша супруга имеет право на 1/2 стоимости пристройки.