Нужен ли апостиль на эту доверенность?

Будет ли действительна в россии доверенность оформленная в Латвии у нотариуса ? Нужен ли апостиль на эту доверенность ?

, Татьяна, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нотариальная доверенность, выданная за границей, будет действовать в России только с консульской легализацией или апостилем. Если документ сделан в одной из стран Гаагской конвенции — нужен апостиль.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я согласен с предыдущим юристом, что лучше легализовать документ, однако

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом», доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и, по общему правилу, не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля, если не содержит отметок официальных органов иностранного государства.

При этом суд в случае сомнений в отношении подлинности подписи, статуса лица, подписавшего доверенность, вправе запросить дополнительные доказательства, подтверждающие полномочия лица, участвующего в деле. К числу таких доказательств может быть отнесена выданная иностранным лицом своему представителю нотариально удостоверенная доверенность с проставленным апостилем или легализационной надписью консульского должностного лица.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Татьяна.

Вот именно, между Россией и Латвией существует международный договор «Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Риге 03.02.1993). Политическая ситуация не причем. Достаточно того, что предоставила нотариально заверенный перевод,