Подавать на МФО или на приситава, принявшего расчет?

В каком суде оспорить начисление процентов МФО по решению суда 2012 года? В 2012 году мировой суд вынес решение о взыскании в пользу МФО долга по займу и процентов. Большую часть приставы списали . Прошло 10 лет и МФО подает приставам расчет в 1000 раз превышающий первоначальный долг. Подает на основании того, что в решении суда указано "по день уплаты всей суммы задолженности". Какой иск подать в какой конкретно суд (мировой или районный) чтобы оспорить расчет процентов. Подавать на МФО или на приситава, принявшего расчет?

, Алла, г. Чебоксары
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Необходимо смотреть что написал суд в решении 2012 года. Если он взыскал задолженность на момент подачи иска, то, соответственно, исполнительный документ выдавался на конкретную сумму и присатав не имел права принимать решение о взыскание большей суммы. В таком случае необходимо обжаловать действия судебного пристава (лучше сразу через районный суд).

В случае, если суд решил взыскать задолженность с процентами на дату фактического исполнения решения суда, то исковая давность тут неприменима, так как такое заявление можно сделать только в момент взыскания долга.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!