Может ли отец добровольно отказаться от ребенка и могу ли я потом подать на алименты?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения,

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, в случае, если отец ребёнка не исполняет свои родительские обязанности он в соответствии со статьями 69, 70 Семейного кодекса РФ может быть лишён родительских прав в судебном порядке на основании Вашего заявления.
При этом в соответствии с частью 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Таким образом, подать на алименты Вы сможете всегда до достижения ребёнком 18 лет.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).